DE
Worldwide Partner
Loading Spinner Animation
Replaced with Ajax Call
DE
DE

COMFORT-KOMPAKT-LÜFTUNGSGERÄT
CKL-A

Frische Luft für jeden Bedarf – Unsere Lösung für enge Platzverhältnisse.

Ob für Büros oder größere Wohnanlagen, ob für Restaurants oder Kantinen, für Schulen oder für Kindergärten: Die Wolf Kompaktlüftungsgeräte-Baureihe mit Wärmerückgewinnung ist die ideale Lösung für die komfortable und energieeffiziente Be- und Entlüftung unterschiedlichster Gebäude. Die Geräte führen den Räumen gefilterte Außenluft in ausreichender, stufenlos regelbarer Menge zu. Gleichzeitig wird ein entsprechendes Luftvolumen an verbrauchter CO2-belasteter Raumluft abgesaugt und als Fortluft entsorgt.

Die CKL-A ist die optimale Lösung bei beengten Platzverhältnissen. Das im Freien aufgestellte Lüftungsgerät sorgt für den komfortablen Austausch der verbrauchten Raumluft gegen frische und gefilterte Außenluft. Der hocheffiziente Gegenstrom-Plattenwärmetauscher überträgt die wertvolle Wärmeenergie der Abluft an die frische und gefilterte Außenluft.

COMFORT-KOMPAKT-LÜFTUNGSGERÄT CKL-A

Die perfekte Lösung zur Außenaufstellung
  • Leistungsgrößen: CKL-A- 1300, 2200, 3000, 4400, 5800 (m³/h max. Luftmenge)
  • Zur Außenaufstellung mit horizontalem Kanalanschluss
  • Kompaktes RLT-Gerät bis 5.800m³/h (CKL) bzw. 9.000 m³/h (CRL)
  • Hocheffizient (Energieeffizienzklasse A+ nach RLT-Richtlinie 01)
  • Eingebaute Regelung WRS-K mit vielen programmierbaren Ein- und Ausgängen, durch Zusatzmodule ggf. erweiterbar
  • Automatische Frostschutzregelung
  • Umfangreiches Zubehör anbaubar (z. B. Schalldämpfer, Erhitzer, Kühler)
  • Hocheffiziente, stufenlos regelbare EC-Ventilatoren
  • VDI 6022 serienmäßig
  • Gebäudeleittechnikanbindung über LON, BACnet oder Modbus-Schnittstellenmodul
  • Einfache LAN-Netzwerkanbindung über Ethernet-Schnittstelle mit integriertem Webserver

Modelle

TYP CKL-A-1300 CKL-A-2200 CKL-A-3000 CKL-A-4000 CKL-A-5800
Gesamtlänge Amm21112780278027802780
Gesamtbreite Bmm812812101514221725
Gesamthöhe Cmm13501750175017501750
Länge Dmm17292236223622362236
Breite E mm71271291513221625
Höhe Fmm10501450145014501450
Grundrahmen Gmm300300300300300
Abluft ABLmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Zuluft ZULmmLi 612x409*Li 612x612*Li 1815x612*Li 1222x612*Li 1525x612*
Kondensatstutzenmm1½ “1½ “1½ “1½ “1½ “
Gewichtkg315460555715800
Max. Volumenstromm³/h13002200300044005800

* Kanalanschlussmaß